Сегодня в администрации Красноярского края состоялось совещание по вопросам внутренней кооперации предприятий края, на которое собрались руководители крупнейших предприятий. Кроме того, присутвовали первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов и председатель Союза товаропроизводителей и предпринимателей Николай Ашлапов.

Как заявил Николай Ашлапов, ежегодно наш регион теряет за счет упущенных заказов более 10 миллиардов рублей. Часть из этих денег могла бы оставаться в крае, но в силу некоторых причин как экономических, так и субъективных, заказы размещаются на предприятиях, расположенных за пределами нашего региона.

В ходе обсуждения была выработана общая стратегия, по которой планируется действовать в дальнейшем. Суть ее заключается в том, что в крае будет создано информационное поле, возможно совместный чат, где можно будет ознакомиться с материально техническими запросами всех красноярских предприятий. Кроме того, предполагается, что встречи подобные прошедшей станут регулярными, и руководители предприятий будут общаться напрямую, без посредников.

Администрация края со своей стороны готова оказать максимальную организационную поддержку, в том числе, выступить посредником в переговорах с крупными ФПГ, работающими на территории края, по вопросам размещения заказов и взаимодействия с более мелкими производителями. "Наш край - это широкий рынок, и на этом рынке, в первую очередь, должны работать наши предприятия", - подчеркнул Лев Кузнецов.