В Самарской области закончено расследование уголовного дела, возбужденного по факту дорожно - транспортного происшествия, произошедшего с участием старшего следователя следственного отдела по городу Тольятти следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области. В ходе проведения предварительного следствия установлено, что 29 мая 2008 г. обвиняемый, управляя автомашиной на основании простой письменной доверенности, при движении по ул. Матросова города Тольятти, в нарушение п.п. 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения РФ не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу. Это повлекло совершение наезда на пешехода, переходившего проезжую часть по пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспортного средства.

В результате дорожно - транспортного происшествия пешеходу причинен тяжкий вред здоровью. По данному факту 30 января 2009 г. следственным отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). В рамках следствия следователю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.

Уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в федеральный Комсомольский районный суд города Тольятти Самарской области для рассмотрения по существу.