Всемирный фонд дикой природы (WWF) России предложил правительству РФ провести во Владивостоке в 2010 году Всемирный саммит по сохранению тигра на уровне глав правительств. Как 7 мая сообщает РИА PrimaMedia, это предложение уже было одобрено всеми соответствующими органами власти.

WWF подержал идею о проведении в 2010 г. саммита 13 государств, на территории которых еще сохранились дикие тигры, и выступил с предложением провести этот саммит в Приморском крае. Фонд уже заручился поддержкой этой инициативы от Минприроды России, Минрегиона России, МИД России и администрации Приморского края.

"Проведение саммита по сохранению тигра в России было бы очень логичным и символичным - ведь мы единственная страна, где численность тигра не сокращается, - директор WWF России говорит Игорь Честин. - Мы предлагаем провести саммит в последнее воскресенье сентября 2010 г., когда в Приморье уже несколько лет подряд отмечается День тигра, ставший по-настоящему народным праздником".

К саммиту по сохранению тигра WWF предлагает разработать ряд конкретных мер, включая создание Российско-Китайского трансграничного заповедника, расширение территории Всемирного природного наследия в ареале тигра, начать совместную с китайскими коллегами программу реинтродукции тигра в северо-восточном Китае. "Мы ожидаем, что представители других стран также представят планы действий по сохранению тигра, особенно там, где его численность сокращается наиболее быстро" - говорит Честин.