Молодое поколение обязано воспитываться на примере героизма ветеранов Великой Отечественной войны, на их отношении к жизни, к родине, на их товариществе, братстве. Об этом заявил 7 мая губернатор Курганской области Олег Богомолов на торжественном приеме ветеранов Великой Отечественной войны в Курганском пограничном институте ФСБ России, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Курганская область отправила на войну 220 тысяч своих дочерей и сыновей, больше 117 тысяч не вернулись домой. В настоящее время в Зауралье в живых осталось 3,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. "К сожалению, этот торжественный светлый праздник с каждым годом становится все печальнее, потому что годы берут свое, ветеранов становится все меньше. Но вы по-прежнему будете для нас образцом, который мы будем передавать своим внукам, правнукам, - подчеркнул глава региона, - огромное вам спасибо и низкий поклон".

"Я глубоко уважаю каждого из вас, это вы дали мне, каждому из нас возможность жить, работать, растить детей. Вы сделали все, чтобы спасти Россию, и мы искренне благодарны вам за это", - заключил Олег Богомолов.

Ветеранов также поздравили спикер Курганской областной думы Марат Исламов, начальник института генерал-майор Алексей Строителев, курсант, выпускник 2009 года Арсен Джусуев. Для ветеранов играл духовой оркестр, их вниманию была представлена экспозиция военной техники.