Калужский областной суд вынес приговор в отношении 24-летнего Салохиддина Туйчибоева. Он признан виновным в убийстве, совершенном с целью скрыть другое преступление и сопряженном с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера.

Как сообщил 7 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости прокурор областной прокуратуры Григорий Козлов, в ходе рассмотрения уголовного дела было установлено, что в августе 2008 года Туйчибоев приехал в город Тарусу Калужской области с целью найти работу и место проживания. Встретившись со своим земляком и знакомым Абдуали Махкамовым, Туйчибоев узнал, что тот проживает в квартире пожилой женщины, 1935 года рождения. Предполагая, что у пенсионерки имеются сбережения, Туйчибоев решил их похитить. 22 августа 2008 года ночью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв кухонный нож, злоумышленник пришел к дому потерпевшей. Незаконно проникнув в квартиру, Туйчибоев приставил нож к горлу находившегося там земляка Махкамова. Испугавшись, Абдуали выбежал на улицу, чтобы позвать на помощь. Оставшись наедине с потерпевшей, Туйчибоев с ножом в руках напал на женщину, угрожая ей убийством. Обнаружив в квартире деньги в сумме 40 тысяч рублей, похитил их. Затем, угрожая женщине ножом, изнасиловал ее и совершил иные действия сексуального характера. Понимая, что потерпевшая сообщит о преступлениях в правоохранительные органы, убил ее. К этому времени к квартире подбежал Обид Собитов, которого позвал Махкамов. Туйчибоев показал Обиду истекающую кровью потерпевшую и сообщил, что ему необходимо скрыться. При этом, держа в руке нож, пригрозил Собитову убийством в случае, если тот сообщит о случившемся в правоохранительные органы. Спустя непродолжительное время Туйчибоев был задержан сотрудниками правоохранительных органов на вокзале города Серпухова.

Суд согласился с квалификацией действий Туйчибоева, предложенной государственным обвинителем, и назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы, отбывать которое он будет в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.