Собранные следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Бурятия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении депутата Совета депутатов сельского поселения "Сотниковское" Иволгинского района Республики Бурятия Виктора Бохоева. Как сообщили 7 мая ИА REGNUM Новости в пресс-службе ведомства, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199-1 УК РФ (неисполнение налоговых обязанностей по перечислению в бюджет налогов и сборов в крупном размере).

Установлено, что в 2007-2008 годах Бохоев, являясь руководителем предприятия, оказывающего жилищно-коммунальные услуги населению, в целях поддержания работоспособности возглавляемой им организации уклонялся от исполнения обязанностей налогового агента и не перечислял исчисленный и удержанный налог на доходы физических лиц с заработной платы работников на сумму свыше 1 млн рублей.

Указанные средства были израсходованы на нужды предприятия для его бесперебойной работы, с целью в дальнейшем повысить авторитет руководителя среди жителей поселка, где Бохоев был выдвинут кандидатом в депутаты Совета депутатов сельского поселения.

Приговором суда депутату назначено наказание в виде штрафа. Приговор вступил в законную силу.