В I квартале 2009 года в Томской области зарегистрирован небольшой спад промышленного производства и снижение потребления электроэнергии. Об этом говорится в докладе Министерстве регионального развития Российской Федерации о социально-экономическом положении субъектов РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на документ.

Томская область оказалась среди регионов, где в марте отмечено наибольшее снижение объемов погрузки грузов и зафиксировано углубление спада объема строительных работ.

По итогам квартала Томская область продемонстрировала наибольшее среди других регионов снижение объемов ввода жилья, а в феврале - наибольшее снижение инвестиций в основной капитал. Кроме того, в марте зафиксирован значительный рост задолженности по заработной плате.

Томская область наряду с Приморским краем, Вологодской, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской, Нижегородской, Ульяновской областями и Санкт-Петербургом показала наибольшее снижение объемов розничного товарооборота. Вместе с тем, зафиксирован небольшой рост объема платных услуг населению.

В марте в регионе зарегистрирован рост доходов консолидированного бюджета и налоговых поступлений. Кредиторская задолженность в первом квартале в Томской области отсутствовала.