В Уральском федеральном округе идет подготовка к пожароопасному периоду. Для предупреждения природных пожаров Уральским региональным центром МЧС России созданы рабочие группы, которые уже приступили к выполнению задач на территории Свердловской, Челябинской и Курганской областей, сообщили 7 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Уральского центра МЧС.

Рабочие группы регионального центра МЧС России оценят работу органов власти на местах по предупреждению природных пожаров, проверят готовность сил и средств МЧС России к защите населенных пунктов от природных пожаров на территории Уральского ФО.

В Главных управлениях МЧС России по Тюменской, Свердловской, Челябинской и Курганской областях также организована работа мобильных групп, которые уже ведут проверку мест отдыха граждан, дачных и садово-огороднических кооперативов, баз отдыха, загородных оздоровительных лагерей и населённых пунктов, подверженных угрозе природных пожаров. В совместных рейдах примут участие сотрудники милиции, лесхозов и органов местного самоуправления.

Кроме того, мобильные группы проверят состояния источников наружного противопожарного водоснабжения, готовность и оснащённость добровольных пожарных формирований, наличие и исправность средств звуковой сигнализации для оповещения людей в случае возникновения пожара.

Важнейшей целью подготовительного периода является проведение инструктажа с ответственными за обеспечение пожарной безопасности и с обслуживающим персоналом домов отдыха, туристических баз, детских оздоровительных лагерей, санаториев и пансионатов, расположенных в лесной зоне.