В Магнитогорске приступили к реализации ее энергетической составляющей "Стратегии-2020". В город поступили трансформаторы, которые вдохнут новую жизнь в главный источник электроэнергии правобережного и части ленинского районов Магнитки - 49 подстанцию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 7 мая, в администрации Магнитогорска.

Оборудование подстанция, запущенной в эксплуатацию в 1950-х годах, уже не выдерживает современных нагрузок: периодически случаются аварийные отключения жилых кварталов правобережья. Воздушная линия, запитывающая ПС №49, имеет ограниченную пропускную способность, а кабельная изношена на все 100%. Между тем, потребление электроэнергии в Магнитогорске ежегодно возрастает на несколько процентов. Обновленная подстанция сможет не только "закрыть" все запросы потребителей, но и создать резерв электроэнергии на годы вперед.

Работы по реконструкции начались в 2003 году, а "прорыв" в решении дорогостоящего объекта произошел в 2006 году. Городским властям удалось изыскать средства в бюджете и убедить в значимости подстанции инвесторов, чтобы начать проводить десятки конкурсов. Общая стоимость закупленного оборудования для подстанции составила 156 миллионов рублей. За это время были привлечены производители и поставщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксаров, Ростова-на-Дону, Казани, Самары, Тольятти, Екатеринбурга, Казахстана и даже из Германии. К концу 2009 года удалось решить многолетние "бумажные" вопросы. В процессе строительства объекта необходимо было провести высоковольтную линию на территории Абзелиловского района, но совхоз "Красная Башкирия" предоставил "запредельные" расчеты по возмещению убытков. Переписка с руководством района и министрами республики Башкортостан продолжалась почти 2 года. Ключевым стало подписание "Соглашения о сотрудничестве между Челябинской областью и Республикой Башкортостан", где отдельным пунктом прописано оказание содействия Магнитогорску в возведении подстанции. Тогда, после работы специалистов МП "Горэлектросеть" с Уфимским институтом биологии Российской академии наук, были разработаны проекты и правильные расчеты убытков, которые признала "Красная Башкирия". Почти 1,5 года длилась переписка городских властей с руководством "Челябэнерго". Потребовалось провести почти десяток встреч на уровне региона и даже лично обратиться к директору Федеральной сетевой компании "Единая энергосистема", прежде чем удалось "выбить" необходимые для подстанции технические условия и подписать соответствующее соглашение.

Теперь в городе подошли к завершающему этапу возведения самого значимого энергетического объекта последних десятилетий. Сегодня на станцию "Магнитогорск-Грузовой" пришел один из последних и особо важных заказов. Трансформаторы, изготовленные на тольяттинском "Трансформаторном заводе", перевезены в город специально заказанным в Челябинске тралом.

Отметим, что торжественный запуск обновленной подстанции планируется уже в сентябре 2099 года. К этому моменту, уверены в администрации Магнитогорска, завершатся все пусконаладочные работы.