В Алтайском крае стартует краевая профориентационная акция "Первое рабочее место" для выпускников учреждений профессионального образования (профессиональных училищ, средних специальных учебных заведений и высших учебных заведений). Акция проводится Управлением Алтайского края по труду и занятости населения с 18 по 28 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 7 мая, в пресс-службе ведомства.

Цель акции - знакомство выпускников с ситуацией на рынке труда и перспективами трудоустройства, в том числе в рамках краевых целевых программ "Содействие занятости населения Алтайского края" на 2007-2010 гг. и "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2009 году".

В ходе акции во всех городах и районах края планируется провести: дни открытых дверей службы занятости населения; круглые столы с участием представителей центров занятости населения; групповые и индивидуальных профинформационные консультации, лекции и беседы по тематике трудоустройства, обучающие семинары, видеотренинги и прочее (особое внимание выпускников будет обращено на возможность организации их предпринимательской деятельности); презентации учебными заведениями выпускников определенной профессии с приглашением работодателей, выпускников данных учебных заведений предыдущих лет, уже сумевших построить свою карьеру, в том числе занимающихся предпринимательской деятельностью (во время подобных встреч помимо обмена опытом трудоустройства и построения карьеры будут обсуждаться вопросы временного или постоянного трудоустройства выпускников у данных работодателей).

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, выпускникам алтайских вузов в этом году станет еще сложнее устроиться на работу. Отличительной чертой текущего года является то, что в службу занятости обращается больше граждан, чем поступает вакансий. Дополнительными сложностями для выпускников может стать отсутствие в базах вакансий заявок на специалистов с высшим образованием без опыта работы. В условиях поиска работы в текущем году, по прогнозам специалистов, могут оказаться около 500 выпускников вузов (это 6,5% из 8000 тыс выпускников вузов текущего года).