Дознаватели Тайгинского линейного ОВД на транспорте направили в суд дело в отношении гражданина, обвиняемого в незаконном ношении и хранении боеприпасов. Как 7 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Кузбасского УВД на транспорте (КУВДТ), 45-летний житель Кузбасса нашёл патроны случайно - в кармане кожаной куртки сына, трагически погибшего два года назад.

"В один из весенних дней, надев ту самую злополучную куртку, мужчина прихватил с собой медные катушки от старого телевизора и отправился в Анжеро-Судженск сдавать металл в приёмку, - рассказывают в транспортной милиции. - По дороге на электричку он решил переложить деньги из бокового кармана кожанки в нагрудный, открыв клапан, мужчина сунул руку в карман и наткнулся на патроны. Используя накопленный опыт армейской службы, сразу определил, что патроны боевые и предназначены для стрельбы из автомата либо ручного пулемета. Боеприпасы оказались целые, не стрелянные. Поэтому мужчина решил извлечь из этой находки выгоду: продать их вместе с медью на пункте приема металла".

Однако в планы перспективного торговца боевыми патронами неожиданно вмешались сотрудники тайгинской транспортной милиции. На станции стражи порядка остановили мужчину для проверки документов. Но удостоверить свою личность гражданин смог только на словах, никаких документов у него при себе не оказалось. Милиционеры пригласили его пройти в дежурную комнату ЛОВД на станции Анжерская. В присутствии понятых на предложение выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, мужчина заявил, что ничего "запретного" у него нет. И только когда при личном досмотре в кармане той самой куртки обнаружились патроны, он рассказал, что боеприпасы принадлежали его покойному сыну, нашёл он их в куртке, вёз продавать.

Уже в ходе производства дознания мужчина вину свою признал полностью. Теперь дальнейшую его судьбу решит суд.