На Алтайском отделении Западно-Сибирской железной дороги начались торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы. Сегодня, 7 мая, ветераны приглашены на чествование и праздничный концерт.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в службе по связям с общественностью ЗСЖД, каждый участник Великой Отечественной войны (196 человек) и каждый труженик тыла (1157 человек) получат в связи с 64-ой годовщиной Победы единовременную материальную помощь, памятные открытки и продуктовые наборы.

9 мая ветераны-железнодорожники возложат венки и цветы к мемориалу воинской Славы, расположенному на барнаульской площади Победы.

За проявленную в годы войны доблесть алтайские железнодорожники были отмечены высокими наградами. Так, звания Герой Советского Союза удостоены заместитель начальника Алтайского отделения Геннадий Новиков, помощник машиниста локомотивного депо Рубцовск Владимир Рублевский, помощник машиниста депо Барнаул Александр Рудаков.

Полным кавалером ордена Славы стал фронтовой разведчик Николай Коваленко, работавший после войны машинистом депо Барнаул.

В тылу стремление быстрее доставить грузы для фронта породило движение скоростников, инициаторами которого в Барнауле выступили поездные диспетчеры Фадеев, Шабунов, Зайцев. Машинисты проводили поезда от станции Черепаново до Барнаула за два с половиной часа вместо пяти по нормативу. Помимо этого, в депо Алтайского отделения совместно с промышленными предприятиями было организовано производство вооружения и боеприпасов.