В Югре утверждена Стратегия нового социального партнерства до 2010 года. Основная цель - объединение ресурсов для улучшения качества жизни югорчан, создание новых социальных кластеров и форматов сотрудничества для устойчивого общественного и территориального развития, преобразование региона в территорию-лидера партнерства с развитой инфраструктурой и благоприятной средой для социального инвестирования, сообщили 7 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В этом нормативно-правовом документе изложены идеология и механизмы реализации стратегии "Новое социальное партнерство". Определены виды и формы социальных инвестиций, их целевые группы, критерии оценки, дано понятие корпоративной социальной ответственности, как части партнерства. Прописаны технологии менеджмента и координации деятельности по осуществлению стратегии, ключевые показатели эффективности ее реализации, механизмы информационной поддержки и порядок отчетности, обозначены формы сотрудничества с некоммерческими и общественными организациями, гражданами.

Также разработан комплексный план по реализации стратегии. В ближайшей перспективе планируется подготовить проекты окружных законов: "О поддержке благотворительной деятельности", "О государственно-частных партнерствах", "О формах поддержки некоммерческих организаций", "О мерах экономического стимулирования в сфере социального партнерства и инвестирования". Кроме того, до 1 июня 2009 года будут подготовлены нормативные документы, утверждающие порядок и регламент иформационно-аналитического сопровождения и научно-консультационной поддержки стратегии.

Возглавит Координационный совет по развитию социального партнерства первый заместитель председателя правительства автономного округа по вопросам социальной политики Наталья Западнова.