В Рубцовском районе дисквалифицирован председатель правления ТСЖ "Виктория" по постановлению районного прокурора. В этой организации имели место случаи невыплаты заработной платы в полном объеме.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, постановлением государственного инспектора по охране труда 10.12.2008 г. председатель правления ТСЖ "Виктория" привлечен к административной ответственности за несвоевременную и не в полном объеме выплату заработной платы работникам. При проведении в январе 2009 года повторной проверки соблюдения законодательства о труде в ТСЖ "Виктория" в организации по-прежнему не исполнялись требования ст.ст.22, 136 ТК РФ о выплате работникам заработной платы не реже чем каждые полмесяца. По состоянию на 26.01.2009 г. имелась задолженность по заработной плате за декабрь 2008 года в сумме 79475, 98 рублей.

Своевременная выплата работнику заработной платы и осуществление своевременного расчета при увольнении является одним из основных принципов регулирования трудовых отношений. Согласно ч.3 ст.4 ТК РФ нарушение установленных сроков выплаты заработной платы и выплата ее не в полном размере признается принудительным трудом, который в силу ч.2 ст.37 Конституции Российской Федерации и ч.1 ст.4 ТК РФ запрещен.

В связи с этим в отношении председателя правления ТСЖ "Виктория" прокурором района было возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей судебного участка Рубцовского района принято решение о признании председателя правления ТСЖ "Виктория" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ и он подвержен административному наказанию в виде дисквалификации сроком на 1 год.