В одной из Архангельских школ Исакогорского района на уроке произошел несчастный случай. Школьник пользовался на уроке мобильным телефоном и не реагировал на замечания учителя и требования передать телефон ему. В связи с этим учитель решила отобрать у ученика телефон и случайно сломала ему палец.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры, Не имея умысла на причинение каких-либо телесных повреждений или физической боли ученику, преподаватель, путем выгибания большого пальца левой руки, забрала телефон у подростка. Но учитель приложила слишком большие усилия, несовершеннолетнему, были причинены телесные повреждения в виде перелома основной фаланги 1-го пальца левой кисти без смещения отломков.

В соответствии со статьей 32 ФЗ "Об образовании" образовательное учреждение несет ответственность за выполнение функций, отнесенных к их компетенции, нарушение прав и свобод обучающихся. Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса. Прокуратурой Исакогорского района г.Архангельска по результатам проведенной проверки приняты меры прокурорского реагирования. В адрес директора школы внесено представление по результатам рассмотрения которого, преподаватель привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Директор школы предостережен о недопустимости нарушений закона впредь. Кроме того, в отношении преподавателя школы вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).