Верховный суд России признал за мусульманками России право фотографироваться на паспорт в головном уборе. Как передает РИА "Новости", в четверг ВС России удовлетворил жалобу 10 жительниц Татарстана и признал "не действующим и не подлежащим применением со дня вынесения решения" пункт 14 инструкции МВД от 15 сентября 1997 года о порядке выдачи и замене паспортов граждан России. Согласно этой инструкции, граждане России должны фотографироваться на паспорт без головного убора.

Верховный суд в четверг определил, что "граждане, религиозные убеждения которых не позволяют появляться им перед посторонними без головного убора, могут предоставлять на паспорт фотографию в головном уборе".

Между тем не исключено, что решение суда будет обжаловано, заявил РИА "Новости" начальник отдела паспортно-визового управления МВД России Юрий Ивашкин. По его словам, это может произойти "после того, как правовое управление МВД России ознакомится с решением, принятым коллегией Верховного суда". Ивашкин уточнил, что "данное решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции - президиуме ВС РФ". Собеседник агентства пояснил, что правоохранительные органы выступают против того, чтобы женщины фотографировались в головных уборах, так как "платок или шапка частично закрывает лицо, что значительно осложняет возможность правильно идентифицировать личность владельца паспорта".