В ходе проверки, проведенной прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа, установлено, что генеральный директор Новоуренгойского предприятия ООО "Ямалрегионпромстройавто" на протяжении ряда месяцев умышленно не выплачивал 32 своим работникам заработную плату, расходуя предназначенные для этого денежные средства на посторонние нужды. Общий размер задолженности в итоге составил более 1,6 млн рублей, сообщили 7 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

По результатам прокурорской проверки территориальным отделом Следственного комитета при прокуратуре РФ в отношении недобросовестного работодателя возбуждено уголовное дело по статье 145.1 УК РФ, максимальная санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

За ходом расследования данного уголовного дела и реализацией мер по восстановлению нарушенных прав граждан вплоть до полной ликвидации долгов по заработной плате прокуратурой установлен особый контроль.