В текущем году в Ульяновской области планируется провести яровой сев на площади 461 тысяча га, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. На 4 мая среди субъектов ПФО по темпам проведения ярового сева Ульяновская область находится на втором месте (32%), после Республики Мордовия, где яровой сев проведён на 38,3% от запланированных объёмов.

Организованно ведут яровой сев хозяйства Мелекесского района, где посеяно 56% плановых площадей, Николаевского (64%), Сенгилеевского (59%). В лидерах хозяйства Новоспасского района, посеявшие 60% объёма ярового сева и 100% запланированного объёма яровых зерновых культур.

Кроме того, уже посеяно 10 тыс. га подсолнечника, две тыс. га ярового репса. Начался сев картофеля, площадь под которым увеличилась по сравнению с 2008 годом на 16%, и овощей. По области посажено 248 га картофеля из 2191 га по плану и 113 га овощей из 659 га по плану.

Успешному проведению посевной способствует новая техника, приобретенная сельхозпредприятиями области. В 2008 году хозяйствами было приобретено 534 единицы техники. За первый квартал текущего года было приобретено 118 единиц техники на сумму 77 млн рублей, в том числе 24 трактора, шесть единиц кормоуборочной и 88 единиц прицепной техники.

Правительство Ульяновской области продолжит оказывать помощь агропромышленному комплексу. В частности, среди дополнительных мер поддержки, предложенных губернатором Ульяновской области - создание областного продовольственного фонда зерна и областного продовольственного фонда подсолнечника. Главная цель - недопущение повышения цен на хлеб и подсолнечное масло, а также обеспечение жителей Ульяновской области качественными продуктами питания по доступным ценам. Ещё одна предлагаемая мера поддержки - предоставления субсидий садоводческим обществам.

В 2009 г. в Ульяновской области гибель озимых составила менее 2%, что значительно меньше, чем в 2008 году.