Заводоуковский районный суд Тюменской области удовлетворил иск Заводоуковского межрайонного прокурора и взыскал с семейной пары Ольги и Евгения Усольцевых 392 тыс. 331 руб. в возмещение ущерба, причиненного бюджету. Об этом 7 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В соответствии с региональным законодательством молодые семьи и специалисты, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение из областного бюджета денежных средств для строительства или приобретения жилья.

Установлено, что Усольцевы для завладения бюджетными средствами предъявили в местную администрацию документы об отсутствии у них в собственности жилья, хотя во владении семьи находилось две двухкомнатные квартиры. На основании фиктивных документов молодую семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий. В августе 2007 года за счет бюджетных средств Ольге и Евгению Усольцевым для строительства жилья был предоставлен займ в сумме около 400 тыс. рублей под очень низкий процент (1,25 % годовых) сроком на 5 лет.

Приговором Заводоуковского районного суда от 27 ноября 2008 года супруги Усольцевы признаны виновными и осуждены за мошенничество. После вступления приговора в законную силу Заводоуковский межрайонный прокурор предъявил в суд иск о взыскании с семейной пары неосновательно полученных бюджетных средств, который накануне судом удовлетворен в полном объеме.

В Тобольском районе суд удовлетворил иск прокурора Тобольского района о взыскании с 27-летнего местного жителя Ильяса Бугаева 453 тыс. 600 руб. в возмещение ущерба, причиненного бюджету. Он представил в районную администрацию фиктивные документы о том, что являлся молодым специалистом в сельской местности, в связи с чем незаконно получил бюджетные средства. Бугаев также был признан судом виновным и осужден за мошенничество. Сейчас ему предстоит вернуть в бюджет неосновательно полученные денежные средства.