Как сообщил в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости Андрей Шалев, директор Информационного Баренц Центра, практически завершился проект "Гостиный Двор". Учащиеся сдали итоговые экзамены 12 - 13 мая и сегодня стали известны их результаты.

Проект поддерживался администрацией губернии Норланд, в ходе него были набраны две группы для изучения норвежского языка, одна состояла из студентов и преподавателей Поморского государственного университета, вторая - из учителей старших классов школ. Обучение проходило дистанционно, для этого использовалась телестудия в областной больнице. Учащиеся также имели возможность получать информацию через Интернет, общаться друг с другом в чате. С норвежской стороны были также желающие изучать русский язык.

По словам Андрея Шалева, норвежцы не ожидали таких блестящих результатов экзамена. Из двадцати человек лишь двое получили два балла за экзамен (в Норвегии шестибальная система оценок и двойка - это проходной балл, аналог русской оценки "удовлетворительно"). Остальные оценки такие - четыре 6-ки, шесть 5-рок, одна 3-ка и семь 4-рок. Для тех, кто успешно сдал экзамены, по проекту предусмотрена поездка в Норвегию на семинар. Финансируется она за счет норвежской стороны.

В интервью Шалев пояснил, что на этом фактически не заканчивается активное участие российской стороны в проекте. В дальнейшем планируется продолжать обучение норвежскому языку уже вне проекта - учителя будут организовывать факультативы в школах, а норвежцы наберут новых студентов.