В апреле сотрудники Службы спасения Находки в Приморском крае изъяли и передали для уничтожения шесть боевых снарядов и один взрыватель от противопехотной мины. Как 7 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-центре администрации Находки, об этом на аппаратном совещании в администрации города доложил начальник управления по делам ГО и ЧС, полковник Николай Руденко.

Первое сообщение по обнаружению минометных боеприпасов РГ-55М поступило на пульт дежурного Находкинской службы спасения 7 апреля. Об опасной находке сотрудникам МЧС по телефону доложил житель Южного микрорайона города. Шесть боевых снарядов были обнаружены возле жилого дома по ул. Гагарина,12. По словам специалистов, боеприпасы могут вести себя непредсказуемо. Со временем тротил приобретает способность самопроизвольно детонировать, причем зачастую без внешних воздействий. При дальнейшем осмотре здесь же были обнаружены 500 патронов для автомата Калашникова. Все боеприпасы переданы военным для уничтожения на полигоне.

В следующий раз взрывчатые вещества были найдены 26 апреля в районе ул. Куйбышева. В нескольких метрах от расположенного здесь гаражного кооператива был обнаружен взрыватель от противопехотной мины, диаметром 120 мм, высотой 40 мм весом около 100 гр. Опасная находка под присмотром спасателей вывезена и передана сотрудникам УВД. Откуда на территории города появились взрывоопасные предметы, сейчас выясняет следствие.