Министерство иностранных дел Приднестровья намерено сосредоточить усилия на сотрудничестве с властями Украины, а также с соседними областями - Одесской и Винницкой. C таким заявлением выступил 6 мая министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак.

По его словам, особое внимание будет уделено развитию гуманитарного и культурного сотрудничества с соседней страной. Несмотря на внутриполитические проблемы, Украина сохраняет значительный потенциал влияния на Молдавию и Приднестровье, подчеркнул Ястребчак. В этих условиях, по его словам, для Тирасполя важно не допустить втягивания Кишиневом Украины в планы по введению новых ограничительных мер против Приднестровья.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее глава МИД ПМР Владимир Ястребчак сообщил, что Тирасполь располагает сведениями об имеющемся в Молдавии плане действий по "реинтеграции", который предусматривает односторонние действия молдавской стороны, направленные на ужесточение политического и экономического давления на Приднестровье. По словам Ястребчака, "необходимо приложить максимум усилий, чтобы предполагаемые данным планом действия Молдавии не нашли поддержки у наших международных партнёров по переговорному процессу".

Справка ИА REGNUM Новости: В соответствии с молдавско-украинским межправительственным соглашением, 3 марта 2006 года были введены новые правила прохождения грузов через молдавско-украинскую границу. Украинские таможенные посты, находящиеся на границе Украины и Приднестровья, согласно постановлению кабинета министров Украины № 112-Р, прекратили пропускать грузы, оформленные приднестровской таможней. Вечером 4 марта 2006 года грузовое и пассажирское железнодорожное движение через Приднестровье было полностью остановлено. Таким образом, украинская сторона стала пропускать приднестровские грузы только в том случае, если они оформлены молдавской таможней. В результате введения нового таможенного режима резко уменьшился экспорт товаров из Приднестровья, предприятия республики сократили выпуск продукции, начали терпеть убытки и прекратили отчислять денежные средства в республиканский и местные бюджеты. Из дружественных ПМР государств, в основном Российской Федерации, с марта 2006 года в республику начала поступать гуманитарная помощь в виде продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости и финансовых средств.