Единовременную помощь ко Дню Победы получат около 14 тысяч участников Великой Отечественной войны, проживающих в Волгоградской области. По информации областного управления социальной защиты населения, выплаты начались с 24 апреля. Размер поддержки составляет 500 рублей на человека. Средства на эти цели - более 6,8 млн рублей - выделены из регионального бюджета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации.

Кроме того, единовременную помощь получат более 11 тысяч вдов военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны и войны с Японией, а также вдов умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Величина выплаты - 200 рублей. Финансирование осуществляется за счет субсидий, предоставляемых региональному бюджету из бюджета Пенсионного фонда РФ в 2009 году. Выплаты для данной льготной категории граждан будут осуществляться в июне текущего года.

За 2008-2009 годы, 1.111 волгоградцев - инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов из числа реабилитированных граждан - получили автомобили. Еще 1.179 инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам от общего заболевания по их желанию выплачена компенсация за автотранспорт в сумме 100 тыс. рублей каждому.

В преддверии Дня Победы во всех подразделениях и учреждениях системы социальной защиты населения, расположенных на территории Волгоградской области, идет подготовка праздничных мероприятий. В дни торжеств будут организованы чаепития, концерты, вечера для граждан, проживающих в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, а также молодых людей с ограниченными возможностями.

К празднику также активно готовятся ребята из социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, центров помощи семье и детям, социального обслуживания населения. Дети примут участие в уроках мужества, творческих конкурсах, викторинах, выставках книг, экскурсиях по местам боевой славы, окажут шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны.