Утром 6 мая в Москве в очередной репетиции воздушного парада Победы принял участие "Су-34", которым управлял начальник Липецкого авиацентра генерал-майор Александр Харчевский, сообщил липецкий информационный портал GOROD48. Су-34 вылетел на репетицию парада с военного аэродрома под Липецком, откуда будут подниматься экипажи и в сам День Победы (в 2008 году они взлетали с аэродрома "Шайковка" в Калужской области). Сегодняшняя репетиция стала первой в этом году, которая проходила непосредственном в небе над Красной площадью. В ней приняли участие более 10 самолетов и вертолетов. Были задействованы только ведущие экипажи в составе лётных групп.

Лётчики отрабатывали временную чёткость исполнения фигур пилотажа и прохождения над Красной площадью. В небе над Красной площадью 9 мая пролетят свыше 69 российских экипажей. "Делегация" от Липецкого авиацентра будет самой представительной: всего в воздушном параде над Красной площадью примут участие 28 его экипажей: самолётов Су-34, Су-27, Су-25, МиГ-29 и МиГ-31. 9 мая 2008 года в воздушной части Парада Победы приняли участие всего 8 самолетов Липецкого авиацентра.

9 мая липецкие летчики будут сопровождать самолёты стратегической и транспортной авиации и пройдут над Красной площадью строем, который называется "тактическое крыло" - Этот строй состоит из четырёх типов самолётов фронтовой авиации. На всероссийском и международном уровне "тактическое крыло" покажут впервые: до этого зрители могли его видеть только на праздновании 55-летия Липецкого авиацентра.

В 28 липецких экипажах есть лётчики, которые принимают участие в воздушном параде над Красной площадью уже в третий раз (в 1995, 2008 и 2009 году), а есть те, кто поднимется в небо над столицей впервые. Генеральная репетиция парада пройдёт 7 мая.