Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Ставропольского края по недопущению требования ОАО "РЖД" 100% предоплаты при оказании услуг по железнодорожным перевозкам МЧС России по краю. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 6 мая сообщили в Ставропольском УФАС России.

"Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд признал действия ставропольских антимонопольщиков законными и обоснованными", - рассказали в управлении.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, ОАО "РЖД" воспользовавшись своим доминирующим положением на рынке железнодорожных перевозок в Ставропольском крае при заключении договора с Главным управлением МЧС России по СК по оказанию дополнительных услуг железнодорожного транспорта, требовало обязательную 100-процентную предоплату. По мнению антимонопольного управления, такие условия ущемили интересы МЧС России, поскольку невыгодны для него и ограничивает его в получении тех услуг, которые ему необходимы, так как МЧС России является получателем средств федерального бюджета и оплата договоров производится в пределах суммы доведенных ему по лимитному бюджетному обязательству.

"Постановлением правительства РФ "О мерах по реализации ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов" установлен исчерпывающий перечень услуг, согласно которым предусмотрены авансовые платежи в размере 100 процентов бюджетным организациям. Данным перечнем не предусмотрены авансовые платежи в размере 100-процентной предоплаты по оказанию дополнительных услуг железнодорожного транспорта", - уточнили в УФАС Ставрополья.