Участниками автопробега, стартовавшего 6 мая по маршруту Тамбов - село Петровское (Тамбовская область) - Орел - Брянск - Тамбов в 2009 году стали ветераны-участники боев под Орлом и Брянском, представители обладминистрации, руководители автотранспортных предприятий, спонсоры и журналисты, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по связям с общественностью администрации Тамбовской области.

Среди участников автопробега полковник в отставке А.П. Нагорнов, награжденный тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 3 степени, 21 медалью. Александр Павлович начал войну 3 июля 1941 года телефонистом под Москвой. Потом был направлен в Тамбов на учебу в артиллерийское училище, которое закончил в 1943 году. Он - участник Курской битвы. Воевал в составе Брянского, Ленинградского, 1 и 2 Прибалтийского, 2 и 3 Белорусского фронтов. Освобождал Кенигсберг, Польшу. Войну закончил под Берлином. За девять лет автопробег тамбовских ветеранов-фронтовиков побывал на родине Героя Советского Союза З.Космодемьянской в селе Осино-Гай Гавриловского района, на месте ее гибели в селе Петрищево Московской области, на Прохоровском поле в Белгородской области - месте самого крупного танкового сражения в истории человечества, городе-герое Волгограде, посетил с поздравлениями Героев Советского Союза в городах воинской славы России Курске и Ржеве. Каждый раз на запланированных в ходе пробега остановках его участники организуют митинги памяти и возложения цветов к памятникам павшим воинам.

Не был случайным выбор цели и нынешнего пробега - "город первого салюта" Орел и центр активного партизанского движения Брянск.

Являясь неотъемлемой частью празднования Дня Победы на Тамбовщине, традиционный автопробег дает жителям области прекрасную возможность свои глазами увидеть места боевой славы наших земляков, поклониться памяти павших и отдать почести живым.