В Курганской области, как и в 67 субъектах РФ, в первом квартале 2009 года наблюдался спад промышленного производства, причем в марте в регионе произошло углубление спада промышленного производства. Такие данные приводятся в докладе о социально-экономическом положении субъектов Российской Федерации в I квартале 2009 года Министерства регионального развития РФ, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Индекс промышленного производства в марте снизился более чем на 5 пунктов, с 85% до 79,1%. В целом же за квартал снижение произошло от 80% до 90%. Кроме того, в марте произошло углубление спада потребления электроэнергии, менее 90%, снижение объемов погрузки грузов, менее 75%. Падение объема строительных работ в области пока не достигло критического уровня, индекс физического объема строительных работ составил от 85%. А темп роста ввода жилья вырос и в I квартале составил более 120%.

Отмечен в докладе и рост в области инвестиций в основной капитал, более 120%. Из положительных тенденций стоит отметить снижение задолженности по заработной плате на 1 апреля, увеличение темпов роста розничного товарооборота и платных услуг населению. Также в марте в регионе отмечался рост доходов консолидированного бюджета, который Минрегион связывает с предоставлением в марте в опережающем порядке финансовой помощи из федерального бюджета в виде дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и одновременным замедлением темпов падения налоговых поступлений в бюджеты. Выросла в регионе кредиторская задолженность, но полностью отсутствует кредиторская задолженность по оплате труда.

По оценке Минрегиона РФ Курганская область в числе еще 33 субъектов столкнется с проблемой финансирования текущих расходов в 2009 году. Кроме того, Зауралье попало в число регионов, не скорректировавших параметры бюджета с учетом последствий финансового кризиса.