Ко Дню Победы в Чувашии более 6 тыс. человек получат продовольственные подарочные наборы. Их вручат всем участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам погибших воинов во время войны, инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья во время боевых действий, а также бывшим узникам фашистских лагерей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Минздравсоцразвития Чувашии.

Подарочные наборы ветеранам будут вручены на праздничных встречах с членами республиканского правительства, главами органов местного самоуправления и руководителями предприятий и организаций. Тем, кто по состоянию здоровья не сможет принять участие в мероприятиях, подарки доставят на дом работники органов социальной защиты населения муниципалитетов. В министерстве отметили, что средства на подарочные наборы выделены из республиканского бюджета.

Кроме того, в дни празднования 64-ой годовщины Победы Минздравсоцразвития республики совместно с отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашии планируют оказать единовременную материальную помощь в размере 350 рублей инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, получающим пенсии через Пенсионный фонд.

Всего с начала года в республике 46 ветеранов получили выплаты на приобретение жилых помещений, ещё 70 человек имеют на руках свидетельство на право получения этой выплаты. Её размер на одного ветерана в первом квартале составлял 556,6 тыс. рублей, во втором - 597,3 тыс. рублей. Из федерального бюджета на эти цели направлено 68 млн рублей, поступление ещё 159,4 млн рублей ожидается до конца текущего года.

В прошлом году в Чувашии Минздравсоцразвития республики завершило выдачу машин участникам Великой Отечественной войны. Всего в 2008 году получили легковые автомобили "Лада" 497 инвалидов войны, имевшие право на транспортное обеспечение по медицинским показаниям и вставшие на учёт до 1 января 2005 года,. 159 инвалидам войны, по их пожеланию, выплачена единовременная денежная компенсация в размере 100 тыс. рублей. За последние десять лет в республике автомобилями обеспечено около 1,8 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны.

Кроме того, мэрия Чебоксар в преддверии праздника организовала льготное обслуживание ветеранов в ряде муниципальных учреждений. 7 и 8 мая инвалиды, участники Великой Отечественной войны и вдовы погибших воинов могут бесплатно постричься в парикмахерской ("Мечта", "Локон", "Людмила", "Орхидея", "Камея", "Магнолия", "Мона" и парикмахерская бани №6), бесплатно сфотографироваться на документы и получить скидки в размере 50% на фотоуслуги ("Панормама", "Ник и К"). С 3 по 7 мая всем участникам Великой Отечественной войны оказывается услуга бесплатной чистки парадного мундира (химчистка на ул. Ильбекова 5А).

По данным Минздравсоцразвития Чувашии, в республике проживают более 5 тыс. инвалидов и участников войны, 728 вдов воинов, погибших в годы войны, 9.528 вдов умерших воинов, один инвалид с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями во время Великой Отечественной войны, 129 бывших несовершеннолетних узников фашизма и более 44 тыс. тружеников тыла военных лет.