Издатель газеты "Моряна" ООО "Вега-Архангельск" и ООО "Регнум", издатель ИА REGNUM Новости, завершили разбирательство в Арбитражном суде Архангельской области. Стороны подписали мировое соглашение, согласно которому "Вега-Архангельск" признает факт незаконного опубликования в газете "Моряна" произведений, исключительные права на которые принадлежат ООО "Регнум".

Напомним, ИА REGNUM Новости обратилось в суд в связи с тем, что газета "Моряна", главным редактором которой является Ольга Казакова, позаимствовала 14 материалов агентства без ссылок на агентство. Все материалы были опубликованы в №124 газеты от 13 сентября 2008 года.

В связи с тем, что газета не является юридическим лицом, ответчиком по иску стал издатель газеты. В мировом соглашении ответчик обязался выплатить 50 тысяч рублей истцу в течение 10 дней с момента заключения соглашения. Также ответчик возместит расходы на уплату государственной пошлины. ООО "Регнум" отказывается от остальных своих требований к ответчику, составляющих предмет вышеуказанного иска. Суд утвердил мировое соглашение и производство по делу прекратил.

Справка: Газета "Моряна" распространялась на территории Приморского района Архангельской области, она распространялась бесплатно, то есть на средства спонсоров. Главным героем газеты в каждом номере являлся действующий глава Приморского района Юрий Сердюк.