С начала года в Чечне около 350 молодых семей получили субсидии на приобретение или строительство жилья на общую сумму около 130 млн рублей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства Чечни.

Как сообщили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства (МЖКХ) республики, в 2009 году на реализацию республиканской программы "Обеспечение жильем молодых семей", входящей в состав приоритетного нацпроекта "Жилище", в бюджете Чечни предусмотрено около 200 млн рублей. Объем софинансирования из федерального бюджета будет определен в случае успешного прохождения Чечни конкурсного отбора субъектов России Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

"На этот год уже имеется сводный список участников программы. Адресная помощь будет оказана более 750 семьям", - сказал начальник отдела инвестиционных программ МЖКХ ЧР Хасан Саидов. Срок действия программы - с 2006 по 2010 годы. "За указанный период предусматривается оказание государственной поддержки 2200 молодым семьям", - отметил Саидов.

В 2008 году помощь от государства получили 400 молодых семей. Общая сумма субсидий составила более 160 млн рублей.