В соответствии с приказом руководителя Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) Анатолия Ярочкина из Единого федерального реестра туроператоров исключены 13 нижегородских компаний. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в Ростуризме 6 апреля.

По данным агентства, из реестра туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного, международного и внутреннего туризма исключены ООО "Эгна", (Нижний Новгород) и ООО "Радость", (Нижний Новгород).

Кроме того, реестра туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма, исключены нижегородские ООО "Альтаир Тур", ООО "101 Страна отпусков-НН", ООО "Туристический клуб "Апельсин", ООО "НИКА-ТУР", ООО "АСТРЕЯ-ТУР", ООО "Туристическое агентство "Фёст", ООО "Туристический рюкзачок", ООО "ТК "ОриоНН-ТУР", а также ЗАО "База отдыха "Кусторка", (поселок Тумботино), ООО "Аннабель-тур" (Дзержинск) и ООО "АрБуз" (Выкса).

Всего из Единого федерального реестра исключены 656 компаний. Все они не представили сведения о финансовом обеспечении на новый срок.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, с 2007 года законом "Об основах туристической деятельности" отменено лицензирование туроператорской и турагентской деятельности. Одновременно для туроператоров вводится механизм банковских гарантий.

Компании, получившие банковские гарантии, вносятся в единый федеральный реестр туроператоров.