В первом квартале 2009 года на территории Иркутской области предприятиями и организациями, а также населением построено 83,7 тыс. кв. м общей площади жилья. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья, об этом заявил министр строительства дорожного хозяйства региона Руслан Болотов на брифинге 6 мая.

В сравнении с аналогичным периодом 2008 года объем ввода жилья увеличился на 11,2%. Как заметил министр, на увеличение результатов повлияла поддержка, оказанная государством застройщикам, благодаря чему они получают возможность в рамках госзаказа реализовать готовое жилье.

Руслан Болотов сообщил, что в настоящее время министерство строительства ведет работу по заключению соглашений с муниципальными образованиями по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Заключено 23 соглашения.

"По итогам прошлого года в области введено в эксплуатацию 575 тыс. кв. м. Несмотря на кризисную ситуацию, в 2009 году не планируется значительно снижать набранные темпы и предполагается ввести 600 тыс. кв. м жилья", - заявил министр.