В Омской области сегодня, 6 мая, был дан официальной старт первой крупной кампании сельскохозяйственного года - весенне-полевым работам. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, первое заседание регионального штаба по проведению весенне-полевых работ на территории региона под председательством губернатора Омской области Леонида Полежаева традиционно проходит накануне массового сева. В режиме селекторного совещания главы муниципальных районов всех природно-климатических зон области доложили главе региона о готовности к проведению посевной кампании. Свои рекомендации по комплексу посевных мероприятий представили на заседании штаба ученые СибНИИСХоза.

По мнению директора института Ивана Храмцова, связанная с неординарной весенней погодой разница мнений аграриев об оптимальных сроках проведения сева надуманна, поскольку погодные показатели близки к средним многолетним значениям, а незначительное отставание по температуре почвы и воздуха будет навёрстано погодой за считанные дни. Другое дело, когда сельскохозяйственные организации сами создают проблемы, снижая качество семенного материала медленной сортосменой и невниманием к состоянию токовых хозяйств. Учёный также предостерёг агрономов от порой необоснованных экспериментов с переходом на едва освоенные новые технологии, перечёркивающие наработанную годами традиционную технологию обработки земли. Злоупотребление технологиями отвальной обработки земли в некоторых климатических зонах может обернуться проблемой ветровой эрозии почвы. Вдумчивый подход к выбору технологий, обновлению сортов, как и работа над сохранением и повышением плодородия почв, являются неотъемлемыми составляющими комплекса агротехнических мероприятий, обеспечивающих рост урожайности сельскохозяйственных культур. Одна из принципиально важных задач, стоящих перед важнейшей отраслью региональной экономики в текущем году, - расширение площади сельскохозяйственных культур, увеличение производства продукции не менее 3-4% к уровню 2008 года.

Площадь пашни Омской области составляет свыше 4 млн га, из них в сельскохозяйственном обороте используется 3,3 млн га. В 2009 году общая площадь ярового клина составит 2,5 млн га, в том числе более 2 млн га займут зерновые культуры (выше уровня прошлого года на 35 тыс. га). В посевной будет задействовано свыше 10 тыс. тракторов, 14 тыс. сеялок, на поля выйдет 230 широкозахватных комплексов, способных засеять до 20% всех посевных площадей. Потребность в ГСМ на проведение весенне-полевых работ составляет 31,5 тыс. тонн дизельного топлива. Из этого объёма в настоящее время товаропроизводителями уже завезено 97%. Совокупные финансовые затраты из всех источников на проведение посевной оцениваются в 2,1 млрд рублей. Более 1 млрд рублей из них - кредитные ресурсы, в том числе выданные крестьянско-фермерским и другим сельскохозяйственным организациям на проведение весеннего сева.

Одна из приоритетных и стратегических задач в растениеводстве на новый сельскохозяйственный год - увеличение объёмов заготовки кормов минимум на 6%. Только существенное укрепление кормовой базы животноводства позволит добиться развития этого важного отраслевого направления, повышения продуктивности скота и роста продукции. Правительством Омской области предпринимается целый комплекс мер, направленных на стимулирование развития животноводства.

Губернатор Леонид Полежаев сегодня на заседании штаба поддержал те районы, где делают упор на восстановление и расширение площади посевного клина под кормовые культуры: "Это хороший знак. В ближайшие годы конъюнктура поставок продовольственных товаров на российский рынок будет претерпевать серьёзные изменения. Чего стоит один только факт с кампанией "свиного гриппа", который может перекрыть поставки свинины и восполнять этот рынок можно только своей продукцией, которая приобретёт другой ценовой характер. И это не будет убыточная отрасль, другое дело - более трудоёмкая, чем просто бросить семена в землю. Но рентабельной она будет при грамотном подходе, так что ни район, ни товаропроизводитель не прогадают".