Сегодня исполняющий обязанности главы Норильска Геннадий Петухов провел выездные совещания и проверил на месте ход ремонтных работ в городском музее и колледже искусств. Ремонтные работы на этих муниципальных объектах ведет Санкт-Петербургская строительная фирма "ТОПАЗ". После реконструкции на первом этаже городского музея откроется новая экспозиция, рассказывающая об уникальной природе нашего региона, истории освоении Таймыра и НПР. "Изюминкой" экспозиции станет диорамный зал. Строители также облагородят фасад музея и отремонтируют входную группу.

И.о. главы Норильска обратил внимание на необходимость строгого соблюдения графика производства работ. Подрядчик объяснил небольшое отставание задержкой поставок строительных материалов в связи с прошедшими праздниками и заверил, что это не отразится на сроках окончания работ. Работы по реконструкции будут выполнены до 1 июля 2003 года.

Строительные работы в концертном зале колледжа искусств уже закончены. Отреставрирована лепнина на потолке, декоративные украшения на стенах и перилах, положен новый паркет, приобретены новые кресла. Для реставрации хрустальной четырехкаскадной люстры были изготовлены 8 тысяч хрустальных подвесок. Люстра пока не повешена, так как крепежные конструкции проходят испытания на прочность. Для любого концертного зала важен не только внешний лоск, но и то, как звучат в этом помещении музыкальные инструменты и голоса певцов, поэтому при ремонте применялись особые "акустические" строительные материалы. В июне в колледже искусств пройдут выпускные экзамены. Репетиции в отремонтированном концертном зале начнутся в ближайшее время.