По состоянию на 28 апреля текущего года численность официально зарегистрированных безработных в Тульской области составила 15 тыс. человек. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом 5 мая в Туле на выездном заседании Межведомственной рабочей группы Минзравсоцразвития РФ сообщил вице-губернатор области Алексей Кораблёв. По его словам, численность работников, уволенных по причине ликвидации организации, сокращения численности или штата организации, составила 6,2 тыс. человек, из них трудоустроено до обращения в органы службы занятости - 1,4 тыс. человек, 4,2 тыс. человек обратились в центры занятости, 2,4 тыс. человек признаны безработными.

Программа "О дополнительных мерах по улучшению ситуации на рынке труда Тульской области в 2009 году" предусматривает обеспечить трудоустройство после прохождения опережающего профессионального обучения не менее 8 тыс. человек, организацию общественных и временных работ для 30,9 тыс. человек, проведение стажировок для 600 выпускников, оказание финансовой помощи на организацию собственного дела 508 гражданам.

По данным пресс-службы обладминистрации, реализация программы содействия занятости населения позволила в 2009 году трудоустроить 4,1 тыс. человек, оказать государственные услуги по профориентации 15,7 тыс. человек, психологической поддержке 1,6 тыс. человек, приступить к профессиональному обучению на востребованные на рынке труда профессии почти 700 безработным гражданам, принять участие в общественных, временных работах 900 гражданам, обеспечить материальной поддержкой в виде пособия по безработице более 18 тыс. безработных граждан. Было проведено 119 ярмарок вакансий, в которых приняли участие 3,2 тыс. безработных и ищущих работу граждан. После участия в ярмарках свыше 800 человек были трудоустроены.

Программой определен перечень видов работ на 13,3 тыс. рабочих мест. Для 600 человек предусмотрено проведение стажировки. На организацию опережающего профессионального обучения 8 тыс. граждан, находящихся под риском увольнения, выделены субсидии в размере 76 млн. рублей из средств федерального бюджета, и 4 млн. рублей - из средств бюджета Тульской области.