В Воронежской области оборот розничной торговли за январь-март составил 38,4 млрд рублей и увеличился по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 3,3%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Воронежстата.

В первом квартале оборот розничной торговли на 87,2% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети (вне рынка), доля розничных рынков и ярмарок составила 12,8% (в январе - марте 2008 года - 11,3%).

В макроструктуре оборота розничной торговли преобладали непродовольственные товары, удельный вес которых составил 62,3%. В общем объеме наибольший удельный вес приходился на продажу фармацевтических, медицинских и химических товаров, автомобильного бензина, легковых автомобилей, парфюмерно-косметических товаров. В общем объеме оборота розничной торговли доля пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составила 37,7%. Наибольший удельный вес приходился на продажу колбасных изделий, хлеба и хлебобулочных изделий, рыбы и морепродуктов, мяса и птицы, алкогольной продукции. Пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий продано населению на 14,5 млрд рублей, непродовольственных - на 23,9 млрд рублей, что в товарной массе меньше уровня соответствующего периода прошлого года по пищевым продуктам, включая напитки, и табачным изделиям на 2%, а по непродовольственной - больше на 6,7%.

Предприятиями общественного питания с начала года реализовано продукции на 838,3 млн рублей, или 63,1% к уровню соответствующего периода предыдущего года.