После холодного апреля в Чувашию пришел теплый май. И еще неделю погода будет больше похожа на лето, чем на весну, сообщил ИА REGNUM Новости автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов. В четверг, 7 мая, гребень сибирского антициклона удержит облачную погоду, но без осадков. Максимальная дневная температура воздуха составит +22...+24 градуса, минимальная ночная +11...+13 градусов тепла. Ветер юго-восточный, 7-12 мс.

В пятницу и субботу, 8-9 мая, под влиянием балтийского и каспийского циклонов пройдут дожди: в северных районах республики небольшие, в южных районах - умеренные. Температура воздуха существенно не изменится. А вот ветер сменит направление с южного на северное, его скорость составит 3-8 м/с.

С воскресенья до вторника, 10-12 мая, до Чувашии дотянется гребень азорского антициклона, который, отделившись в самостоятельную область повышенного давления, постепенно сместится со Средней Волги на Казахстан. Поэтому осадков в эти дни не будет, да и облаков на небе станет немного. На солнце столбики термометров вновь повысятся до отметок +23...+25 градусов, по ночам ожидается +12...+14 градусов тепла. Ветер северо-западный с переходом на южный, 3-8 м/с.

Со следующей среды, 13 мая, погода начнет портиться. Атлантические циклоны принесут кратковременные дожди и более прохладный воздух. За четыре дня над республикой может вылиться до половины месячной нормы осадков. Впрочем, дожди сейчас очень нужны. Главное, чтобы дело не дошло до заморозков, чего пока не предвидится. Дневная температура воздуха понизится до +14...+19 градусов, ночная до +6...+11 градусов тепла. Ветер юго-западный, 4-9 м/с.

По лунно-солнечному прогнозу, в начале последней декады мая вновь потеплеет до +22...+27 градусов, но кратковременные возвраты холодов до +10...+15 градусов не исключены вплоть до конца мая. И все они будут сопровождаться дождями. Зато лето начнется с сухой солнечной погоды и повышения температуры воздуха до +24...+29 градусов тепла.

По прогнозам, май в Чувашии обещает быть немного теплее нормы с количеством осадков больше обычного. Июнь окажется почти на 5 градусов теплее нормы с количеством осадков в 4 раза меньше положенного. Теплой, но с меньшим дефицитом осадков выдастся и макушка лета.

Между тем, первая неполная неделя мая оказалась примерно на 1,5 градуса теплее обычного. И пока обходилось без осадков. Самой холодной была ночь на 2 мая, когда столбики термометров опустились до нулевой отметки. А самым теплым стал день 5 мая. К середине дня воздух прогрелся до +23,7 градусов тепла.