В преддверии 64 годовщины Победы в Великой Отечественной войне с 4 мая в Саранске стартовала всероссийская акция "Эстафета подвига", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. На протяжении недели будут проводится различные мероприятия, направленные на военно - патриотическое воспитание сотрудников органов внутренних дел и молодежи.

Большая работа уже проводится в образовательных учреждениях. Первыми "Эстафету подвига" приняли учащиеся двадцать шестого лицея. Выбор данной школы сотрудников МВД по Республике Мордовия, ставшими организаторами всех мероприятий, оказался не случайным. В лицее много внимания уделяется патриотическому воспитанию. Именно здесь много лет назад зародилось движение кадетов. Необходимо отметить, что эта встреча с детьми, инициированная Министерством внутренних дел, уже не первая. Уже по сложившейся традиции школьникам устроили выставку современного стрелкового оружия, чтобы кадеты воочию могли убедиться, что у милиции есть серьезные аргументы против преступности.

Кроме этого, перед учащимися свое профессиональное мастерство продемонстрировали и бойцы спецподразделений. В преддверии девятого мая ветеранов и школьников поздравил заместитель министра - начальник Управления кадров МВД по Мордовии полковник милиции Валерий Балан. Примечательно, что для двадцать шестого лицея День Победы особый праздник. Кадеты - бессменные участники парада. К нему они готовились около месяца. Также в школе проходят несколько акций посвященных девятому мая. В Саранске "Эстафета подвига" пройдет с четвертого по десятое мая.