С. Натаров: "Мы можем влиять на ценообразование лекарств"

(Марк Захаров, "Вечерний Красноярск", 06.05.2009)

Система льготного лекарственного обеспечения сегодня не испытывает столь значительных проблем, которые были характерны для нее несколько лет назад. И все-таки в прошлом году с поставкой препаратов возникли проблемы.

Депутат Заксобрания, председателем комитета по здравоохранению, спорту и туризму Сергей Натаров: "...Правительства России и края уже выступали с инициативой о контроле ценовой политики оптовиков, которые поставляют в регион лекарства. Стоимость льготных медикаментов планируется зафиксировать на уровне декабря прошлого года по заключенным контрактам. Соответствующие переговоры уже были проведены с производителями лекарственных средств.

Ожидается, что в скором времени будет заключено соглашение по фиксации цен на лекарства по централизованным закупкам как за счет бюджетных средств, так и за счет обязательного медицинского страхования... В рознице уже заметен рост цен. Первая волна прошла еще в декабре-январе. Сейчас стоимость импортных лекарств в аптеках повысилась в среднем на 15-17%, а отечественных - практически в два раза... Поставщик в соответствии с законодательством всего лишь один. И это потенциальная проблема. У компании возникают проблемы, а передать контракт уже некому. Нужно проводить конкурс вновь и проделывать другие бюрократические процедуры. Это потеря времени и средств. Кстати, на уровне краевого правительства мы говорим об этом на протяжении нескольких месяцев. Думаю, этот год доработаем по старой системе, так как конкурс уже проведен и ничего изменить не удастся. Однако в следующем году, я очень надеюсь, край изменит позицию в этом вопросе...

- Договорные отношения между краем и поставщиком надо ужесточать как раз в плане качества и, самое важное, сроков поставки... В крае должен быть не один и не два поставщика. Одна компания поставляет определенную группу препаратов... "Губернские аптеки" - это козырь в руках власти в какой-то степени. По идее это рычаг, которым мы можем управлять и влиять на ценообразование. Однако тут есть одно но - все это возможно лишь при правильном подходе к делу. Вы знаете, что в свое время к этой компании предъявляли очень много претензий. Впрочем, и сейчас немногим меньше.... Необходимо сразу несколько законодательных инициатив на уровне Федерации. Первое, что нужно сделать, на мой взгляд, - разрешить продавать препараты в фельдшерско-акушерских пунктах.

...На уровне края необходимо акционировать "Губернские аптеки". Это позволит создать полноценный совет директоров, который будет принимать стратегические решения по наценкам, развитию сети аптечных пунктов. Нужно менять саму схему работы.... Сейчас все ратуют за обратное - убирать представителей власти из советов директоров, и это правильно, когда мы ведем речь о десятках предприятий, находящихся в краевой или государственной собственности. Но это не должно касаться стратегических объектов. "Губернские аптеки" относятся к таковым на все 100 %.... Если сравнить с прошлым годом, то нынешние отсроченные рецепты занимают мизерную долю в общей массе. Этот показатель сейчас равняется 0,1% от всего числа рецептов...".

Долга еще ждать?

(Ольга Кирина, "МК в Красноярске", 06.05.2009)

Накануне майских праздников сотрудницы "Красэйр" и жены работников развалившегося авиагиганта опубликовали открытое письмо губернатору Хлопонину, требуя погасить долги по зарплате. В противном случае они грозят устроить голодовку. Таким радикальным способом отчаявшиеся женщины пытаются в очередной раз обратить на свои проблемы внимание властей. Те отреагировали оперативно - выдали новую порцию обещаний.

"30 апреля мы встречались с Денисом Пашковым. Он рассказал нам план действий, по которому будут поэтапно происходить выплаты, - поделилась новостями представительница инициативной группы Наталья Ликанова. - Пообещал, что должны поступить 25 миллионов рублей, а следующий транш будет с 12 по 15 мая в размере от 40 до 60 миллионов и так далее... Но будет ли так? ".

"Нам аналогичные посулы давали и месяц назад. Уверяли, что до конца апреля будут произведены выплаты. Поступившие 25 миллионов выдали тем, кто уволился до первого апреля, и то на них даже не хвалило! - едва сдерживается бывшая бортпроводница "КрасЭйр" Марина Корниевич. - Людей просто держат на веревочке! Мы своих заработанных денег получить не можем! Нас выпачкали, вываляли и бросили без всего! Так по-свински поступить с нами!".

Выступая на недавней сессии Заксобрания, Денис Геннадьевич сообщил, что окончательно рассчитаться с работниками "КрасЭйр" планирует в течение мая-июня. В качестве источников финансирования рассматривалось несколько вариантов, в том числе получение займа под гарантии краевого правительства. Обсуждалась и возможность выкупа имущества авиакомпании.

По информации председателя профсоюза летного состава "КрасЭйр" Юрия Зандаряна, долг перед сотрудниками компании составляет сегодня около 310 миллионов рублей и погашается за счет реализации арестованного имущества. "Кредитная линия от правительства края должна была равняться 270 миллионам рублей. Власти пошли другим путем - решили купить это имущество для нужд аэропорта "Красноярск", который является краевой собственностью, - пояснил Зандарян. - Размер суммы, которую планируется перечислить на следующей неделе, зависит от того, какое имущество будет освобождено. Однако есть проблемы, так как оно арестовано и не на все объекты имеются паспорта собственности. Но, как пообещал Пашков, при нормальном развитии ситуации до12-15 мая деньги должны быть. А вот когда окончательно со всеми рассчитаются - этого никто не говорит, потому что помимо сокращенных, уволившихся, есть еще состоящие в штате".

Надежда остается только на недвижимое имущество авиакомпании. На 13 мая в Москве назначен аукцион по продаже нежилых помещений принадлежавшего "КрасЭйр" административного здания в аэропорту "Красноярск". Начальная цена - 102 миллиона 286 тысяч рублей. Как полагают судебные приставы, выручка от реализации строения может существенно ускорить процесс погашения задолженности работникам авиакомпании. "В рамках сводного исполнительного производства, возбужденного в отношении ОАО "Красноярские авиалинии", судебным приставам необходимо взыскать свыше 90 миллионов рублей по заработной плате на основании предъявленных исполнительных документов", - предполагает Кабиров.

Безработные пробили брешь в бюджете

(Инна Костюк, "АиФ на Енисее", 06.05.2009)

Службам занятости Красноярского края не хватает денег на выплаты безработным.

В краевом центре число безработных, по сравнению с апрелем прошлого года, выросло почти в три раза (с 2729 до 7367). Трёхкратный скачок не был спрогнозирован финансовыми службами, поэтому на первый квартал 2009 года сумма выплат безработным запланирована в два раза ниже, чем потребовалось только на апрель (12 и 26 млн. соответственно). Руководство городской службы занятости отказалось подтверждать или опровергать эту информацию. Так как, по их сведениям, точные цифры будут готовы только к концу недели.

Тем не менее статистика обращений граждан в краевые центры занятости говорит скорее в поддержку "дефицитной" версии. Если в январе-феврале 2009 года работу официально искали 30,1 тыс. человек. То уже через месяц их число выросло до 48,7 тыс. человек. Год назад их было почти вдвое меньше - 25,4 тыс. человек. Сегодня в 22 городских округах и муниципальных районах края ситуация на рынке труда характеризуется как напряжённая: уровень зарегистрированной безработицы более 5% трудоспособного населения.

Железногорск получил тепловой удар

(Дмитрий Мальков, "Коммерсант", Красноярск, 05.05.2009)

Реактор Железногорского горно-химического комбината (ГХК) будет остановлен 31 мая. Как сообщили вчера в мэрии Железногорска, соответствующий приказ Росатома N285 был подписан 29 апреля. Соглашение об остановке реактора на Железногорском ГХК и строительстве ТЭЦ для замещения его мощностей по производству энергии было подписано Россией и США в 1996 году. Станция должна была быть построена к 2010 году. Согласно проекту, установленная мощность ТЭЦ составит 117 МВт электрической и 478 Гкал/час тепловой энергии. В августе 2006 года строительство начало "ФГУП ИСК "Росатомстрой".

Общая стоимость проекта, который должна финансировать американская сторона, 443 млн долларов. Согласно протоколу, подписанному главой Росатома С. Кириенко и губернатором края А. Хлопониным в сентябре прошлого года, два блока Железногорской ТЭЦ предполагалось сдать в эксплуатацию не позднее сентября 2009 года. При этом в документе четко указывалось, что реактор не может быть остановлен до запуска Железногорской ТЭЦ. В марте гендиректор ОАО "Енисейская ТГК" В. Богомазов направил министру промышленности и энергетики Красноярского края Д. Пашкову письмо, в котором выразил сомнение в том, что блоки могут быть запущены ранее июня 2010 года.

17 апреля на совещании в Москве, организованном по инициативе Росатома, руководство Росатомстроя пообещало, что первый и второй пусковые комплексы ТЭЦ будут введены в "режимную наладку" до конца 2009 года. Сразу после совещания в Москве Пашков выразил уверенность в том, что система теплоснабжения Железногорска будет работать в 2009-2010 годах без перебоя напряжения.

На прошлой неделе с открытым письмом к жителям города обратился глава ЗАТО Железногорск Г. Баховцев. "В случае если Росатом... остановит реактор АДЭ-2 до готовности двух пусковых комплексов станции, бесперебойное теплоснабжение Железногорска окажется под угрозой". По словам Баховцева, у ЗАТО останется лишь один источник теплоснабжения - мазутная котельная, а значит, "резерва у города не будет". Кроме того, "возникает серьезный вопрос со снабжением города горячей водой, поскольку сейчас подпитка теплосети производится от реактора".

15 мая на месте стройки Железногорской ТЭЦ намечено совещание с участием представителей краевых властей и Росатома. По информации красноярского правительства, в ходе него должны быть определены источники теплоснабжения Железногорска после остановки реактора.

Бюджет. Перезагрузка (Елена Шлома, "Вечерний Красноярск", 06.05.2009)

Правительство края обсудило главный финансовый документ.

Правительство Красноярского края обсудило, как справился регион с первыми месяцами кризисного года, и определилось с планом работы над бюджетом следующей трехлетки. Как и ожидалось, многие свои программы министрам предстоит "перезагрузить", существенно сократив.

30 апреля в повестку заседания краевого правительства оказались включены сразу два важных бюджетных вопроса - о результатах исполнения в первом квартале 2009 года текущего финансового документа и о подготовке нового - на 2010 и плановый период 2011- 2012 года. С рассказа о бюджетных делах начал свое вступительное слово и председатель правительства Эдхам Акбулатов. Премьер-министр края сообщил, что масштабная корректировка бюджета, о которой говорилось уже давно - с тех пор как губернатор Александр Хлопонин признал, что в течение года регион может потерять 55 млрд рублей из-за нестабильности в экономике, - наконец-таки внесена на утверждение в Законодательное собрание. Акбулатов пояснил, что в связи с экономическим кризисом параметры бюджета были откорректированы на 24,1 млрд рублей.

Рыночные реалии

Свой доклад об итогах трехмесячной работы по расходованию бюджетных средств Михаил Котюков, словно стремясь оправдаться, начал с очевидного, казалось бы, факта: экономика и бюджет региона уже ощутили на себе ухудшение мировой конъюнктуры цен, в том числе и цен на цветные металлы. По его словам, конъюнктурные условия оказались примерно в два раза хуже, нежели это закладывалось при составлении бюджета: при запланированной цене никеля в 20 тыс. долл./т этот металл стоил 10,5 тыс.; медь - 3,4 тыс. при ожидаемых 7; алюминий - 1,4 тыс. при ожидаемых 3 тыс.

Это и привело к снижению общих показателей наполняемости бюджета. Значительно сократился объем собственных доходов краевой казны: если в прошлом году за три месяца он составлял 15 млрд рублей, то в этом - 12 млрд. И это притом, что около 1,5 млрд налоговых платежей поступило в бюджет раньше срока. В общей сложности снижение собственных доходов края, по сравнению с прошлым годом, составило 40%. Отвечая на вопрос Эдхама Акбулатова о причине недополучения 1,1 млрд рублей, Котюков сослался на новое, антикризисное законодательство.

- В 2008 году все налогоплательщики выплачивали налог на прибыль в виде авансовых платежей, как на тот момент было установлено в законодательстве. В 2009 году налогоплательщик получил возможность выбирать, платить ли ему авансом либо по факту полученной прибыли. Часть предприятий воспользовалась ею, и в совокупности это привело к таким результатам, - ответил Котюков. Отчитавшись по недополученным доходам, вице-премьер перешел к расходной части бюджета, которая также оказалась недоисполненной. По словам Котюкова, с начала года из бюджета потрачено более 24 млрд рублей. В рамках названной суммы 18,3 млрд - это собственные расходы региона, 5,9 млрд - федеральные средства. Средства из федерального бюджета освоены на 67%, из краевого - на 90%.

Министр финансов обозначил и основные направления, куда эти средства были потрачены: 12 млрд рублей получили в виде трансфертов муниципальные образования края, 4,6 млрд - бюджетные учреждения. Реализация целевых программ потребовала 879 млн, а капитальное строительство и ремонт - 461 млн. Наконец, поддержка организаций транспорта, печати, связи, сельского хозяйства и других составила 295 млн рублей, а из инвестфонда было израсходовано 111 млн рублей.

Новый бюджет

Завершив доклад о бюджете на текущий год, министр перешел к рассказу о подготовке нового документа. Первое, что поспешил он отметить, - Красноярский край будет придерживаться схемы трехлетнего бюджетного планирования. Руководство региона решило не идти по пути федеральных коллег. Вице-премьер рассказал, что базовыми приоритетами при разработке бюджетного послания станут реальные доходы и расходы (видимо, вспомнил, что бюджет нынешнего года изначально был чрезвычайно оптимистичным, из-за чего и потребовалась столь существенная корректировка), инвентаризация соцгарантий с целью повышения их эффективности и адресности, совершенствование межбюджетных отношений, активное внедрение принципов бюджетирования, направленных на результат, перевод бюджетных учреждений в автономные и переход на отраслевую оплату труда.

Котюков отчитался и о графике работы над новым бюджетом: уже в мае его министерство вместе с министерством экономики должно будет подготовить прогнозные показатели социальноэкономического развития края и довести их до прочих ведомств. В июне министерства начнут готовить свои ведомственные целевые программы. - В связи с отсутствием роста доходов и увеличением расходной нагрузки за счет обслуживания государственного займа (в 2010 году на это будет потрачен 1 млрд рублей) параметры прежде составленных программ придется уменьшить, - подчеркнул главный финансист края. - Потребуется определенная "перезагрузка" этих программ. Далее, в июле предварительные проекты бюджета и программ предстоит обсудить с профильными комитетами ЗС, а в августе-сентябре - сформировать внутреннюю структуру бюджетного послания.

Зарплатная система.

Вслед за старым и новым бюджетом кабинет министров края обсудил закон, названный министром Котюковым базовым принципом бюджетного планирования на 2010 год. - Закон является рамочным и задает основные параметры новых систем оплаты труда, -пояснил Котюков. - Эти системы будут состоять из должностных окладов, компенсационных и стимулирующих выплат, а также материальной помощи. В основе отраслевой оплаты труда будет лежать распределение работников по уровням профессиональноквалификационных групп. Министр пообещал направить нормативно-правовой акт в краевой парламент уже после майских праздников. В правительстве надеются, что к началу четвертого квартала 2009 года у региона уже будет подготовленная редакция закона и подзаконные акты, а с 1 января 2010 года краевые учреждения приступят к реализации новой системы.

В ходе обсуждения законопроекта свое недоверие к нему высказал председатель комитета ЗС по образованию, науке и культуре Василий Нечаев. Напомним, ведь именно в его комитете при обсуждении внедрения отраслевой системы в сферу образования возникло множество разногласий между властями и самими работниками в лице профсоюзной организации. Нечаев подчеркнул, что депутатам, прежде чем принимать общий закон, хотелось бы ознакомиться с отраслевыми положениями, однако его предложение не нашло поддержки. В свою очередь заместитель председателя парламента Алексей Клешко призвал краевые власти обеспечить единство подходов по оплате труда сквозных профессий - бухгалтера или дворника. Кроме того, депутат посоветовал правительству края обратиться на уровень Федерации и предложить им модернизировать Единый квалификационнотарифный справочник, который давно устарел. Подводя итог дискуссии, премьер края пообещал учесть оба предложения.

"НОРНИКЕЛЬ" НЕ СВОРАЧИВАЕТ инвестиционные и социальные программы

(Ольга Соломонова, "МК в Красноярске", 06.05.2009)

Генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин подписали Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между регионом и компанией. Этот документ не только поможет решить многие проблемы северян. Он - достойный образец позитивного взаимодействия власти и бизнеса, крайне необходимого в нынешних экономических условиях.

Рабочий визит в Норильск губернатора и других представителей краевой власти совпал по времени с проведением там V регионального Корпоративного форума "ГМК "Норильский никель" - ежегодной встречи представителей трудовых коллективов и руководства компании. Участниками форума в этот раз стали не только 550 представителей трудовых коллективов из 40 подразделений Заполярного филиала, дочерних и зависимых обществ ГМК "Норильский никель", но и делегации регионального правительства и Таймырского муниципального района.

О том, какие меры для обеспечения стабильной работы в кризисный период намерен принимать топ-менеджмент главного налогоплательщика региона, рассказал на форуме Владимир Стржалковский.

"Падение спроса на металлы, сопровождаемое значительным снижением цен, стало первым проявлением кризиса в цветной металлургии. В настоящее время мировое производство никеля и меди существенно превышает потребности. Тем не менее, "Норильский никель" демонстрирует немалый запас прочности, и его положение объективно лучше, чем положение многих других промышленных предприятий. Компания является одним из самых низкозатратных производителей никеля в мире, в основном, благодаря своей уникальной рудной базе", - отметил генеральный директор ГМК.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, в "Норильском никеле" не намерены отказываться от важных инвестиционных проектов. В числе приоритетных на ближайший период для Заполярного филиала - расширение мощностей и глубокая модернизация Талнахской обогатительной фабрики и Надеждинского металлургического завода, а также продолжение строительства рудника "Скалистый" на Таймыре.

В Соглашении, которое стало итогом встречи Хлопонина и Стржалковского, правительство края обещает помочь с организацией собственных авиарейсов "Норникеля", которые свяжут Норильск, Москву и Красноярск. Сейчас "Норильский никель" берет в лизинг три Боинга 737-800 NG, которые начнут полеты уже с июня.

Прописана в договоре и программа переселения норильчан на материк. По словам губернатора, вполне реально переселить в южные районы края до трех тысяч семей. Главное - заранее решить вопрос со строительством жилья. Соглашение гарантирует защиту интересов не только сотрудников ГМК, но и бюджетников.