Заместитель губернатора Томской области по научно-технической и инновационной политике и образованию Владислав Зинченко провел заседание государственной экзаменационной комиссии по проведению единого госэкзамена (ЕГЭ), на которой обсуждалась готовность региональной системы образования к проведению ЕГЭ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 6 мая сообщили в пресс-службе администрации области.

Как сообщил членам комиссии заместитель начальника областного департамента общего образования Павел Горлов, кампания по приему заявлений на сдачу ЕГЭ школьного этапа прошла без сбоев - каких-либо жалоб о неприеме документов не поступало. Всего сдавать экзамены будут около 30 тысяч человек. По традиции больше всего подано заявлений на прохождение ЕГЭ по русскому языку и математике - более чем по 8 тысяч по каждому из предметов. Затем по популярности идут обществознание (почти 4 тыс. заявлений), физика (около 2,5 тыс.) и история (приблизительно 2 тыс.).

В настоящее время проведена работа по пунктам приема ЕГЭ, в том числе и в отдаленных районах области. По области их будет организовано 568, в основном на базе средних общеобразовательных школ. Где и когда будет проходить сдача экзаменов, старшеклассникам должны сообщить в их школах. Кроме того, все сдающие получат особый пропуск-инструкцию, где будет рассказано о процедуре проведения ЕГЭ. Эти инструкции специально разработаны в этом году областным департаментом общего образования. Ознакомиться с порядком проведения единого госэкзамена, а также принципами работы предметной и конфликтной комиссий можно будет и на официальном сайте департамента, где будут размещены Положения о работе данных органов. Эти документы должны быть опубликованы не позднее, чем за две недели до начала сдачи ЕГЭ.