Прокуратурой Свердловской области по обращению граждан проведена проверка жилищного законодательства в части начисления платы за найм помещений и коммунальные услуги в общежитиях Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".Об этом 6 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре Свердловской области.

В ходе проверки установлено, что в общежитиях академии, расположенных на улицах А.Барбюса, Ключевская, Токарей в Екатеринбурге, в нарушение требований жилищного законодательства и правил предоставления коммунальных услуг с начала 2009 года был установлен фиксированный размер (от 740 до 840 рублей за одно место) ежемесячной платы за проживание в комнатах сотрудников вуза, а также фиксированный размер платы (140 рублей с человека) за потребленную электроэнергию.

Между тем действующее законодательство предписывает определять размер платы за пользование жилым помещением исходя из занимаемой общей площади жилого помещения. Равно как и размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из нормативов потребления энергоресурсов, общей площади жилого помещения и количества граждан, проживающих в нем.

По результатам проверки заместителем прокурора Свердловской области в адрес ректора академии было внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое в настоящее время рассмотрено и руководством вуза приняты меры для перерасчета оплаты за проживание в общежитиях.

Кроме того, прокуратурой области на незаконный нормативный акт - приказ ректора академии, которым устанавливался фиксированный размер платы за проживание в общежитии и потребленную электроэнергию - был принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен. Незаконный приказ ректора академии отменен.