Директор ГУ "Центр занятости населения Труновского района" привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 1.000 рублей за нарушения законодательства выявленные в ходе прокурорской проверки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 6 мая сообщили в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

В соответствии с требованиями федерального законодательства утвержден административный регламент Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействий гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников. В соответствии с регламентом, время ожидания в очереди, для получения от работника органа, участвующего в оказании государственной услуги, информации не должно быть более 20 минут. "Однако, как было установлено, ожидание в очереди значительно превышает установленное регламентом время", - сообщил представитель пресс-службы.

Кроме того, установлены сроки предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, однако в нарушении указанных норм время предоставления услуг превышает установленное регламентом.

"В ходе проверки установлено также, что в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество", - рассказали в краевой прокуратуре.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, установленном правительством РФ. В нарушении указанной нормы договор о полной материальной ответственности заключен с инспектором ГУ "ЦЗН Труновского района", должность, которая не входит в перечень должностей, с которыми могут быть заключены договоры о полной материальной ответственности.

"По результатам проверки прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении директора ГУ "ЦЗН Труновского района" и внесено представление об устранении нарушений закона. Директор ГУ "ЦЗН Труновского района" привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей. Выявленные нарушения закона устранены", - подчеркнул представитель пресс-службы прокуратуры.