В Курганской области негативно отражаются на животноводстве нерешенные проблемы, связанные с сезонным производством и переработкой молока, падающие цены на сырое молоко и растущие энерготарифы. Сложившаяся цена на молоко, менее чем 10 рублей, уже сейчас не позволяет производителям окупить вложенные инвестиции и эффективно развиваться. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 6 мая в пресс-службе областной думы, ситуация с производством и реализацией молока в условиях финансового кризиса была рассмотрена 5 мая на заседании совета Агропромышленного союза Курганской области.

Не спасает ситуацию даже предусмотренная областным бюджетом поддержка производства молока в размере 3 рубля за литр. При этом снижение закупочных цен никак не отражается на ценах в магазинах. Они остаются на прежнем уровне. Уже сейчас доля производителей в стоимости пакета молока 35-37%.

Участники заседания пришли к выводу, что для улучшения ситуации необходимо принимать закон о торговле, который бы регулировал ценообразование и не позволял торговле быть монополистом в ценовой цепи - производитель - переработчик - торговля.

Также на заседании совета было отмечено, что область к весенне-полевому севу, который надо закончить до 31 мая, готова - имеются семена, ГСМ, техника. Директор департамента сельского хозяйства Николай Логинов рассказал, что из областного бюджета дополнительно выделены средства на поддержку элитного семеноводства и на вовлечение в оборот земель сельхозназначения. Также он сообщил, что в область поступили средства на субсидии из федерального бюджета в сумме 100 миллионов рублей и 29 миллионов выделены из областной казны. Они направлены в животноводство, как самую сложно развивающуюся отрасль. Николай Логинов заверил сельхозтоваропроизводителей, что субсидии по всем видам затрат будут полностью выплачены.