В 10 раз увеличить штрафы за нарушение правил стоянки и остановки автомобилей предлагают законодатели Санкт-Петербурга. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 6 мая законопроект "О внесении изменений в статью 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях" заксобрание Санкт-Петербурга внесло в Государственную думу РФ.

Штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств предлагается увеличить со 100 рублей до одной 1000 рублей. За нарушение правил остановки или стоянки в местах для остановки или стоянки машин инвалидов - с 200 рублей до 2000 рублей.

Нарушение правил остановки или стоянки на тротуаре и создание помех для пешеходов сейчас штрафуется в размере 200-300 рублей, а депутаты предлагают новый штраф - от 2000 до 3000 рублей.

Штраф за нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части и создание препятствий для другого транспорта, а также за остановку или стоянку в тоннеле предлагается поднять с 300 рублей до 3000 рублей.

Предлагается ввести новый штраф - за длительное, более трех часов "неустранение нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств". За это предлагают штрафовать в размере 5000 рублей.

Также предлагается больше не выносить предупреждения за нарушения правил стоянки и остановки, а карать нарушителей только штрафом.