Между Ульяновской областью и провинцией Хунань Китайской Народной Республики заключено соглашение о взаимном сотрудничестве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Подписание соглашения состоялось 4 мая в рамках визита в Ульяновск делегации провинции Хунань в составе 18 человек во главе с секретарем хунаньского областного Комитета КПК, председателем постоянного Комитета хунаньского областного народного Конгресса Чжаном Чуньсянем. Согласно документу стороны обязуются осуществлять обмены и сотрудничество в области экономики и торговли, науки и техники, культуры и образования, спорта и здравоохранения.

На встрече, прошедшей в правительстве Ульяновской области, состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала региона, а также программы для туристов из КНР "Волжские венцы". Глава делегации Чжан Чуньсянь внес предложение по развитию трех направлений сотрудничества между провинцией Хунань и Ульяновской областью, а именно туризма, торгово-экономических отношений, культурного и образовательного обмена. По его словам, китайскую сторону интересуют как предложения для иностранных туристов в исторической, экологической, оздоровительной сферах, так и условия для ведения бизнеса в регионе.

Во время пребывания в Ульяновской области члены китайской делегации провели осмотр портовой особой экономической зоны, промышленной зоны "Заволжье", провели переговоры с руководством ХК "АМС-ГРУПП", ОАО "УАЗ". Особый интерес гостей вызвало посещение крестьянско-фермерского хозяйства "Дружба" в Чердаклинском районе, где они познакомились с полным циклом сельскохозяйственного производства, начиная от выращивания скота до продажи продукции населению по льготным ценам. В рамках культурной программы члены делегации посетили Дом-музеяй Ленина, Мемориальный центр, памятник Ленину.

Для справки: провинция Хунань расположена в центральной части Китая в среднем течении реки Янцзы. Провинция известна высокоразвитым сельскохозяйственным комплексом, славится чайными плантациями и является основным поставщиком чёрного чая во многие государства мира, в том числе в Россию.