На 4,8% подорожала свежая белокочанная капуста в Брянской области за минувшую неделю с 27 апреля по 4 мая. Как сообщили REGNUM-Центр отдел статистики цен Брянскстата, помимо капусты, в Брянске наибольший прирост цен отмечался на яблоки, они подорожали на 2,1%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта - на 1,2%. Менее чем на процент подорожал картофель (0,8%); чай черный байховый и мука пшеничная (0,6%); морковь (0,5%); лук репчатый (0,4%); сосиски, сардельки (0,2%).

Из непродовольственных товаров дороже стали: мыло туалетное и легковой автомобиль иностранной марки - на 1,2%; порошок стиральный и легковой автомобиль отечественный новый - на 0,7%; сигареты с фильтром отечественные - на 0,5%; телевизор цветного изображения - на 0,3%.

В то же время, отмечает Брянскстат, снизились цены на яйца куриные на 3,8%, творог жирный - на 2,8%; сметану - на 2,0%; колбасу вареную первого сорта - на 1,0%; пшено - на 0,4%; сахар-песок - на 0,3 %. Цены на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.