После вмешательства прокуратуры Челябинской области отменено незаконное разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, состояние которого не соответствует строительным нормам и правилам. Об этом 6 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Прокуратура Челябинской области обратилась в Арбитражный суд с заявлением к администрации города Челябинска о признании недействительным разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства - жилого дома, расположенного по проспекту Ленина дом 13 "а", выданного ООО "Урал-строитель".

Установлено, что строительная организация вопреки требованиям статьи 55 Градостроительного кодекса РФ, не имея обязательных документов, в том числе положительного заключения органа государственного строительного надзора, незаконно получила в администрации города разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства.

При обследовании здания жилого дома с привлечением работников контролирующих органов выявлены грубейшие нарушения строительных норм и правил, которые являются препятствием в выдаче положительного заключения органа государственного строительного надзора.

В ходе рассмотрения спора в суде разрешение на ввод в эксплуатацию указанного жилого дома администрацией города Челябинска отменено в добровольном порядке.