В честь Дня Победы ветеранам Челябинской области доставят поздравительные открытки и выплатят губернаторское пособие в размере 500 рублей. Как сообщили 6 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства региона, подарок на 9 мая получат более 95 тысяч жителей Челябинской области. На поздравление ветеранов из областного бюджета направлено около 51 миллиона рублей.

8 мая ветераны приглашены традиционный губернаторский прием, который состоится в Челябинском театре оперы и балета. На прием приглашены 800 человек - ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и активисты ветеранского движения из всех городов и районов области. В честь Дня Победы состоится праздничный концерт.

Кроме того, перед 9 мая в городах и районах Челябинской области проводится диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны, ветераны проходят полный медицинский осмотр. В канун Дня Победы на каждого фронтовика составят паспорт здоровья и назначат необходимое лечение и курс реабилитации. Каждого ветерана обследуют 14 врачей.

Отметим, что 9 мая в Челябинске состоится праздничный салют. Как подчеркнул начальник Управления культуры города Андрей Григорьев, финансирование салюта в этом году будет в том же объеме, что и в 2008 году. Пиротехнику оплатят из муниципального бюджета, а также частично за счет спонсорских средств.