В Куженерском районе Марий Эл в результате неосторожного обращения с огнем неизвестных лиц загорелась сухая стерня на непаханом несколько лет поле вблизи деревни Лонганер.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ПРЦ МЧС РФ, пожар произошел из-за того, что кто-то поджог сухую траву вблизи населенного пункта, в котором осталось 4 жилых хозяйства.

Огонь сплошным фронтом стремительно надвигался в сторону деревни, перейдя через небольшую речку, заросшую сухой травой. Из-за сильного ветра скорость распространения огня была 100 метров за 4-5 минут. Ширина огненного фронта составляла около 300 метров.

Обнаруживший пожар житель деревни вызвал пожарную охрану. В ликвидации участвовали пожарные и житель деревни, использовавший для этих целей личный трактор. Пришлось спешно отсекать пламя, проводя опашку трактором не только вокруг деревни, но и опахивать поля, чтобы стихия не двинулась в сторону леса.

Сложность в тушении заключалась еще и в том, что ближайший источник воды находится в 3 км. от деревни.

В результате совместных усилий жилые дома удалось отстоять. Огонь уничтожил только 3 нежилых хозяйства, используемые в летнее время под дачи.

Пострадавших нет, предварительный ущерб составил 70 тысяч рублей.