Сопредседатели Минской группы ОБСЕ от встречи президентов Армении и Азербайджана в Праге 7 мая ожидают прогресса в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил французский сопредседатель группы Бернар Фасье.

"Мы с нетерпением ждем дальнейшего прогресса. Страны-сопредседатели (США, Россия, Франция) уже представили сторонам два года назад, в конце 2007-го, окончательный вариант базовых принципов, и мы надеемся, что президенты смогут достичь прогресса в одобрении этих принципов",- заявил Фасье. По его словам, по большинству пунктов взаимопонимание между сторонами уже существует, и теперь необходимо достичь взаимопонимания по оставшимся принципам, "чего мы и добиваемся".

"Пражская встреча будет уже четвертой между президентами после петербургской год назад, в июне прошлого года, которая была очень конструктивной. Конструктивной была и московская встреча с подписанием Московской декларации, где президенты согласились на то, что очень важно, чтобы урегулирование конфликта было политическим на базе всех принципов и норм международного права. Потом они встретились в Цюрихе в конце января текущего года - это была еще одна позитивная встреча. И мы надеемся, что четвертая будет еще более конструктивной", - отметил Фасье.

"Сопредседатели и министры одновременно встретятся с президентами, потом президенты продолжат переговоры тет-а-тет, и после этого они обычно вновь приглашают министров и сопредседателей, чтоб послушать, как они оценивают разговор, чтобы дальше продолжить совместную работу, уточнить некоторые пункты и договориться о следующем этапе переговорного процесса", - уточнил формат предстоящих в Праге переговоров Бернар Фасье.

Напомним, что президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саркисян встретятся 7 мая в Праге для продолжения прямых переговоров по урегулированию карабахского конфликта.